Voyageurs

Ferroviaire


Nombre de voyageurs-km (en million) au départ de PACA selon la région de destination et le type de transport, hors gratuité totale (2006-2008)



 200620072008

Région destinataire

Grandes lignesTERTOTAL PACAGrandes lignesTERTOTAL PACAGrandes lignesTERTOTAL PACA
Alsace98,71,7100,495,51,497,0106,81,6108,3
Aquitaine134,43,0137,4132,63,1135,6140,73,5144,2
Auvergne24,05,329,322,66,529,021,89,130,9
Basse-Normandie51,00,451,451,20,451,655,20,455,6
Bourgogne105,15,3110,4100,38,1108,4104,110,6114,7
Bretagne142,31,8144,1140,81,9142,8154,32,0156,3
Centre94,93,698,593,34,397,697,85,6103,4
Champagne-Ard.54,11,956,056,92,359,258,93,662,5
Franche-Comté41,13,744,840,82,843,643,12,845,9
Haute-Normandie89,00,689,688,10,588,690,80,491,3
Ile-de-France3 692,524,13 716,63 744,924,13 769,03 974,925,44 000,3
Languedoc-Rouss.127,126,1153,2118,929,1148,0107,142,0149,1
Limousin12,30,512,812,30,512,912,10,712,8
Lorraine145,11,3146,5142,01,3143,3152,72,1154,7
Midi-Pyrénées120,46,0126,4116,16,5122,5125,37,6133,0
Nord-Pas-de-C.392,23,3395,5382,53,0385,5410,43,2413,6
PACA221,4658,5879,9219,9652,3872,2246,6657,7904,3
Pays-de-Loire159,42,9162,3164,32,7167,0185,43,7189,1
Picardie72,71,674,271,91,573,474,71,576,3
Poitou-Charentes55,60,856,455,00,755,757,50,558,0
Rhône-Alpes419,884,9504,7423,587,7511,2439,5109,5549,0
Total6 253,1837,27 090,36 273,2840,97 114,16 659,8893,77 553,4

Source : SNCF