Voyageurs

Ferroviaire


Nombre de voyageurs-km (en million) à destination de PACA selon la région d’origine et le type de transport, hors gratuité totale, en 2007 et 2008



 

Région origine20072008
 Région de destination : PACATotalRégion de destination PACATotal
Alsace GL92,21 223,4102,01 483,4
Alsace TOTAL92,51 748,3102,82 136,0
Aquitaine GL131,02 755,6142,32 774,4
Aquitaine TOTAL133,73 142,7146,13 226,6
Auvergne GL21,0458,221,5479,2
Auvergne TOTAL27,5628,027,5649,5
Basse Normandie GL21,1612,923,7647,1
Basse Normandie TOTAL21,3680,324,0736,8
Bourgogne GL98,6920,0103,3937,8
Bourgogne TOTAL106,51 354,7113,21 456,6
Bretagne GL143,42 313,0156,32 411,6
Bretagne TOTAL146,42 697,8159,62 874,8
Centre GL65,51 335,169,31 339,7
Centre TOTAL70,11 796,374,81 890,7
Champagne Ard. GL48,2475,755,9526,6
Champagne Ard. TOTAL51,4651,459,6765,2
Franche Comté GL37,0484,439,6496,4
Franche Comté TOTAL38,8622,541,9660,4
Haute Normandie GL61,3704,163,2716,9
Franche Comté TOTAL61,8830,263,6876,2
Ile de France GL3 748,920 428,83 993,921 627,7
Ile de France TOTAL3 772,131 801,34 021,833 454,0
Languedoc Rouss. GL115,22 627,6100,72 768,8
Languedoc Rouss. TOTAL146,82 937,7149,83 125,7
Limousin GL8,2356,58,7375,0
Limousin TOTAL9,3418,89,8448,2
Lorraine GL135,11 218,1150,41 433,9
Lorraine TOTAL136,61 707,6151,92 048,2
Midi Pyrénées GL114,31 377,3121,01 437,5
Midi Pyrénées TOTAL120,01 767,4129,81 884,2
Nord Pas de C GL383,42 672,0410,42 869,5
Nord Pas de C TOTAL386,83 586,3413,53 899,3
PACA GL 219,96 273,2246,66 659,8
PACA TER 652,3840,9657,7893,7
PACA TOTAL 872,27 114,1904,37 553,4
Pays de Loire GL166,22 394,9184,92 536,3
Pays de Loire TOTAL169,92 900,0188,63 116,2
Picardie GL57,1811,859,2819,6
Picardie TOTAL58,61 385,360,51 444,2
Poitou Charentes GL51,41 267,655,11 328,4
Poitou Charentes TOTAL52,21 402,856,01 486,2
Rhône Alpes GL429,86 424,5457,96 643,2
Rhône Alpes TOTAL521,78 177,9557,28 590,4
Total GL6 148,657 134,76 565,860 312,9
Total6 996,277 351,47 456,282 322,7

* Grande ligne
Source : SNCF