Marchandises

Routier


Répartition du trafic routier national selon les régions et la nature des flux (2008)



( Unité : million de tonnes)Flux entrantFlux sortantFlux interneTotalPart ds régions dans le trafic national
Rhône-Alpes33,936,1203,4273,410,5%
Ile-de-France49,543,1136,9229,68,8%
Pays de la Loire35,040,0122,2197,27,6%
Bretagne25,519,5132,7177,76,8%
Provence-Alpes-Côte-d’Azur21,319,9120,3161,56,2%
Nord-Pas-de-Calais21,927,7111,8161,46,2%
Aquitaine20,419,6103,2143,25,5%
Centre32,331,669,7133,65,1%
Midi-Pyrénées18,715,082,5116,34,5%
Haute-Normandie22,926,857,2106,84,1%
Lorraine18,616,369,4104,34,0%
Bourgogne24,723,152,199,93,8%
Picardie25,926,445,097,33,7%
Poitou-Charentes18,121,856,196,03,7%
Champagne-Ardenne18,419,255,893,43,6%
Languedoc-Roussillon15,615,959,190,53,5%
Alsace11,515,754,882,13,1%
Basse-Normandie15,815,445,376,52,9%
Franche-Comté12,613,543,469,52,7%
Auvergne12,410,828,451,62,0%
Limousin9,87,522,940,21,5%
Corse0,90,76,68,20,3%
Total Résultat465,7465,71678,62610,0100,0%

 

Source : MEEDDM - SOeS / Sitram 2008 
Ce total qui comptabilise deux fois les entrées et sorties du niveau national (les entrées des unes sont les sorties des autres) permet de classer les régions entre elles et d’évaluer les parts du trafic.