Marchandises

Routier


Répartition du trafic routier national selon les régions et la nature des flux (2009)



(Unité : million de tonnes)SortantEntrantInternePart des régions dans le trafic total
Alsace10,714,648,43,3%
Aquitaine17,517,193,76,4%
Auvergne11,09,829,62,0%
Basse-Normandie14,415,740,32,7%
Bourgogne21,019,644,03,0%
Bretagne21,417,8100,96,8%
Centre28,428,974,75,1%
Champagne-Ardenne16,618,259,34,0%
Corse0,20,111,10,8%
Franche-Comté11,211,343,73,0%
Haute-Normandie24,125,749,33,3%
Ile-de-France45,236,5106,27,2%
Languedoc-Roussillon15,015,558,74,0%
Limousin7,15,918,31,2%
Lorraine17,014,957,03,9%
Midi-Pyrénées16,213,376,45,2%
Nord-Pas-de-Calais20,324,889,36,1%
Pays de la Loire30,933,5102,16,9%
Picardie23,925,152,83,6%
Poitou-Charentes16,019,050,43,4%
Provence-Alpes-Côte-d’Azur18,118,1122,88,3%
Rhône-Alpes30,030,8146,69,9%
Total 416,2416,21 475,7100,0%

 

Ce total qui comptabilise deux fois les entrées et sorties du niveau national (les entrées des unes sont les sorties des autres) permet de classer les régions entre elles et d’évaluer les parts du trafic.
Source : MEDDTL - SOeS / Sitram 2009