Routières

Réseau routier PACA


Répartition du réseau routier (autoroutes et nationales) par département et type de chaussée* (en 2011)



 

(Unité : km)Chaussée unique 2 voies < 7 mChaussée unique 2 voies >= 7 mChaussée unique 3 voies < 10.50mChaussée unique 3 voies >= 10.50mChaussée unique 4 voiesChaussées séparées 2x1 voieChaussées séparées 2x2 voiesChaussées séparées 2x3 voiesChaussées séparées 2x4 voiesTotal
Alpes-de-Haute-Provence613602006600165
Autoroutes000000660066
Nationales6136020000099
Hautes-Alpes 0139014002600179
Autoroutes000000260026
Nationales013901400000153
Alpes-Maritimes0000022446475
Autoroutes0000022446475
Nationales0000000000
Bouches-du-Rhône41901112611242414
Autoroutes0200011921232321
Nationales4170110681092
Var000020931070203
Autoroutes000000921050199
Nationales0000201104
Vaucluse0164140018552109
Autoroutes0000001155267
Nationales01641400100044

* hors nationales en déclassement et échangeurs. Les autoroutes concédées ne sont pas prises en compte
Source : Sétra / Sicre