Routières

Réseau routier PACA


Répartition du réseau routier (autoroutes et nationales) par département et type de chaussée (en 2010) *



 

(Unité : km)Chaussée unique 2 voies < 7 mChaussée unique 2 voies >= 7 mChaussée unique 3 voies < 10.50mChaussée unique 3 voies >= 10.50mChaussée unique 4 voiesChaussées séparées 2x1 voieChaussées séparées 2x2 voiesChaussées séparées 2x3 voiesChaussées séparées 2x4 voiesNon renseignéTotal
Alpes-de-Haute-Provence6136020066000165
Autoroutes0000006600066
Nationales61360200000099
Hautes-Alpes 01390140026000179
Autoroutes0000002600026
Nationales0139014000000153
Alpes-Maritimes00000224464075
Autoroutes00000224464075
Nationales00000000000
Bouches-du-Rhône419011126112420414
Autoroutes02000119212320321
Nationales41701106810092
Var0000209310701203
Autoroutes0000009210501199
Nationales00002011004
Vaucluse01641400185520109
Autoroutes00000011552067
Nationales01641400700041

* hors nationales en déclassement et échangeurs
Les autoroutes concédées ne sont pas prises en compte
Source : Sétra / Sicre