Emploi / chômage

Marché du travail


Offres d’emploi enregistrées* par sous-secteurs d’activité des transports en région PACA (cumul des quatre trimestres de 2009)



Activités économiques (NAF 2008)Alpes-de-Haute-ProvenceHautes-AlpesAlpes-MaritimesBouches-du-RhôneVarVauclusePACA
Transport ferro.interurb.voyageurs062473396148
Transport ferroviaire de fret0001001
Transport urbains/suburb.voyageurs01661947329363
Transport voyageurs par taxis3321283526116
Transport rout. Régulier voyageurs1691516414453401
Autre transport routier voyageurs26631287833310
Téléphériques/remontées méca.34381218845155
Transport rout. de fret interurb.45147519085213622
Transport rout. fret de proximité258154406151151895
Location camion avec chauffeur83561825967375
Déménagement1210493724123
Transport par conduites0032641346
Transport maritime/côtier passager005110160131
Transports maritimes/côtiers fret000570057
Transport fluvial de passagers1002047
Transports fluviaux de fret00735116
Transports aériens de passager0251111029
Entreposage frigorifique201228237144
Entreposage non frigorifique0010319109348
Serv. auxil. transp. terrestre3621302737124
Serv. auxil.transport par eau003212026
Serv. Auxil. Transport aérien0016650081
Manutention portuaire001110012
Manutention non portuaire002321035
Messagerie/fret express208831326132
Affrétement/orga. des transports0025187856276
Activ.poste pour serv.univer.7622401150
Autre activité courrier/poste0050291080
TOTAL1491046752 4458898415 103

* CDI et CDD
Source : Statistiques du Marché du Travail-Pôle Emploi / DRTEFP-SEPES