Voyageurs

Ferroviaire


Nombre de voyageurs-km (en million) au départ de PACA selon la région de destination et le type de transport, hors gratuité totale (2008-2009)



 

 2 0082 009
Région_destinataireGrandes lignesTERTOTAL Grandes lignesTERTOTAL
Ile de France3 974,925,44 000,33 782,319,43 801,7
PACA246,6657,7904,3243,5671,3914,8
Rhône-Alpes439,5109,5549,0436,798,2534,9
Nord-Pas-de-C.410,43,2413,6329,32,8332,1
Pays-de-Loire185,43,7189,1170,43,1173,5
Languedoc- Rouss.107,142,0149,1102,945,0147,9
Lorraine152,72,1154,7145,41,8147,2
Bretagne154,32,0156,3141,41,9143,3
Aquitaine140,73,5144,2133,83,7137,5
Mid-Pyrénées125,37,6133,0118,38,0126,4
Bourgogne104,110,6114,797,810,2108,0
Alsace106,81,6108,399,41,4100,8
Centre97,85,6103,491,06,497,4
Haute-Normandie90,80,491,388,20,889,0
Picardie74,71,576,368,21,469,6
Poitou-Charentes57,50,558,055,10,555,6
Basse-Normandie55,20,455,654,30,354,7
Champagne Ard.58,93,662,548,44,052,4
Franche-Comté43,12,845,941,62,644,2
Auvergne21,89,130,920,99,129,9
Limousin12,10,712,811,80,612,4
TOTAL6 659,8893,77 553,46 280,7892,57 173,2

Source SNCF