Voyageurs

Ferroviaire


Nombre de voyageurs-km (en million) à destination de PACA selon la région d’origine et le type de transport, hors gratuité totale (2008-2009)



 

Région_d’origine2 0082 009
Grandes lignesTERTOTALGrandes lignesTERTOTAL
Alsace102,00,7102,895,50,696,0
Aquitaine142,33,8146,1141,13,1144,1
Auvergne21,56,027,520,76,226,9
Basse-Normandie23,70,324,020,40,420,8
Bourgogne103,39,9113,297,69,9107,5
Bretagne156,33,4159,6142,62,2144,9
Centre69,35,574,865,14,869,9
Champagne Ard.55,93,659,646,14,750,7
Franche-Comté39,62,341,938,52,040,5
Haute-Normandie63,20,463,660,90,661,6
Ile de France3 993,927,94 021,83 789,926,83 816,7
Languedoc- Rouss.100,749,0149,891,856,9148,6
Limousin8,71,19,88,81,09,8
Lorraine150,41,5151,9143,91,3145,1
Mid-Pyrénées121,08,8129,8116,78,5125,2
Nord-Pas-de-C.410,43,1413,5333,72,6336,4
PACA246,6657,7904,3243,5671,3914,8
Pays-de-Loire184,93,8188,6171,63,0174,6
Picardie59,21,460,557,61,459,0
Poitou-Charentes55,10,956,052,70,553,2
Rhône-Alpes457,999,3557,2448,493,3541,7
TOTAL6 565,8890,47 456,26 187,0901,07 088,0

 

Source SNCF