Marchandises

Tous ou plusieurs modes


Importations de marchandises de la région PACA par pays et mode de transport en 2010 (en million d’euros)



Pays ou zonesairautrefermerroutevoie navigableTotal
Afrique33,20,40,06 044,744,4-6 122,6
Allemagne129,64,718,821,71 330,47,01 512,1
Amérique du nord460,773,80,0463,774,40,01 072,6
Asie603,920,80,33 016,3737,70,04 379,0
Autres pays d’Amérique41,13 081,30,01 005,869,7-4 197,9
Autres pays d’’Europe9,910,80,01 293,1110,5-1 424,2
Autriche7,00,05,72,382,9-98,0
Danemark1,10,70,00,041,72,746,3
Dom0,5--0,00,0-0,6
’Eire18,60,10,0130,3--149,0
Espagne14,80,21,189,6941,50,11 047,3
Finlande26,4175,50,00,527,4-229,8
Grèce1,10,10,026,630,7-58,4
Italie92,493,16,7381,41 805,00,62 379,1
Norvège2,10,0-11,815,7-29,6
UE : nouveaux 101,488,774,84,4236,913,2419,4
Océanie22,292,4-278,07,7-400,3
Pays de l’est5,10,70,04 261,271,0-4 338,0
Pays-bas31,50,62,196,3707,80,5838,8
Portugal0,42,50,07,3145,90,0156,1
Royaume-uni52,3105,14,9434,1-3,9600,2
Suède4,10,00,016,655,217,493,3
Suisse29,018,91,311,8292,7-353,6
Tom et divers260,8289,21,356,2199,4-806,9
UEBL4,314,40,715,2569,60,1604,4
Total 1 853,44 073,9118,017 668,97 598,145,531 357,7

 

 Source : MEDDLT – SoeS / Sitram 2010