Marchandises

Routier


Flux routiers inter-régionaux (en million de tonnes-kilomètres) ayant pour origine ou destination la région PACA (2008)



Régions d’origine ou de destinationFlux sortant de PACAFlux entrant en PACATotal
Alsace213,4204,8418,2
Aquitaine286,0339,4625,3
Auvergne138,7209,7348,4
Basse-Normandie90,5107,6198,1
Bourgogne303,3303,1606,4
Bretagne223,6415,2638,8
Centre190,6270,7461,3
Champagne-Ardenne155,4248,8404,3
Corse28,622,350,9
Franche-Comté67,594,3161,8
Haute-Normandie144,5251,6396,1
Ile-de-France563,6714,11 277,7
Languedoc-Roussillon770,6672,41 443,0
Limousin47,143,890,9
Lorraine93,1154,7247,8
Midi-Pyrénées494,8373,0867,8
Nord-Pas-de-Calais411,1603,41 014,4
Pays de la Loire219,6248,8468,4
Picardie128,6197,7326,2
Poitou-Charentes167,6178,2345,8
Rhône-Alpes1 546,41 618,03 164,3
Total6 284,57 271,613 556,1

Source : MEEDDM – SoeS / Sitram 2008