Marchandises

Tous ou plusieurs modes


Exportations de marchandises de la région PACA par pays et mode de transport en 2010 (en million d’euros)



Pays ou zonesairautrefermerroutevoie navigableTotal
Afrique316,476,50,02 338,160,30,22 791,4
Allemagne156,476,815,813,71 003,84,31 270,8
Amérique du nord528,978,6-674,021,1-1 302,7
Asie1 603,252,4-1 748,065,6-3 469,1
Autres pays d’Amérique284,53 385,4-413,117,6-4 100,6
Autres pays d’’Europe18,415,4-772,289,2-895,2
Autriche7,10,30,20,150,4-58,1
Danemark10,80,00,00,248,0-59,1
Dom3,6--4,8--8,4
’Eire4,40,10,140,9--45,5
Espagne116,238,2104,3665,6951,80,01 876,1
Finlande8,00,0-4,881,1-94,0
Grèce11,30,116,1106,353,4-187,1
Italie42,497,0253,9411,71 493,13,42 301,5
Norvège49,358,70,82,735,0-146,5
UE : nouveaux 1011,0150,81,154,0373,6-590,3
Océanie105,8140,2-76,42,2-324,6
Pays de l’est72,316,49,172,1334,3-504,2
Pays-bas39,813,778,2156,3244,58,2540,8
Portugal6,60,40,018,7117,11,5144,4
Royaume-uni137,976,59,8509,1-0,8734,1
Suède22,00,22,12,171,5-97,9
Suisse83,3218,211,020,1419,4-751,8
Tom et divers12,11,6-123,20,8-137,7
UEBL23,110,928,744,3412,24,4523,7
Total 3 674,74 508,6531,18 272,25 946,422,922 955,9

 Source : MEDDLT – SoeS / Sitram 2010