Emploi / chômage

Marché du travail


Cumul des offres d’emploi enregistrées* en 2011, par sous-secteurs d’activité des transports (Région PACA)



 

Activite Economique (NAF 2008)Alpes-de-Haute-ProvenceHautes-AlpesAlpes-MaritimesBouches-du-RhôneVarVaucluse2 0112 010
Téléphériques/remontées meca.2624161000211141
Transp. maritimes/côtiers fret00040004027
Déménagement1146732992242165
Serv. auxil. transp. terrestre00611803123295202
Entreposage non frigorifique00732313746513386
Activ.poste pr serv.univer.71020783185231192
Autre transp.routier voyageurs6478935332266234
Transports par conduites020150112825
Location camion avec chauffeur0310885487242222
Transp.rout.régulier voyageurs8264218611799478453
Transp.rout. de fret interurb.15101404101174321 1241 125
Transp.ferro.interurb.voyageur052459172107110
Affretement/orga. des transp.0022203359287299
Transp.rout. fret de proximité34292215512211611 2171 286
Transport voyageurs par taxis6329252327113120
Transports aeriens de passager001119703742
Transp.urbains/suburb.voyageur00362288642392460
Autre activité courrier/poste00363610284100
Messagerie/fret express102526102082102
Entreposage frigorifique10098034124156
Manutention portuaire00016001622
Serv. auxil. transport par eau00539304771
Transport fluvial de passagers001205813
Manutention non portuaire00110011221
Serv. auxil. transport aérien0055262083156
Transport ferroviaire de fret 000500512
Transp.maritim./côtier passager005297041142
Transports fluviaux de fret00000001
Transports aériens de fret00000004
Transports spatiaux 0000003
TOTAL1051181 0472 9341 0761 3736 6536 292

*
Source : Statistiques du Marché du Travail-Pôle emploi / DIRECCTE-SESE

CDI + CDD