Economie des transports

Etablissements et entreprises


Créations trimestrielles d’entreprises de transport par activité, en région PACA (1er trim. 2010 – 3e trim 2012) (unité : effectif)



Activités2010_T12010_T22010_T32010_T42011_T12011_T22011_T32011_T42012_T12012_T22012_T3
Activités de poste dans le cadre d’une obligation de service univ.15141391321111061213
Autres transports terrestres de voyageurs11699757211912311678138127113
Entreposage et stockage83264533242
Services auxiliaires des transports5352364639393348582839
Transport ferroviaire interurbain de voyageurs00000100000
Transports aériens de fret et transports spatiaux00000000000
Transports aériens de passagers52526656448
Transports ferroviaires de fret00000000000
Transports fluviaux de fret10100000000
Transports fluviaux de passagers20000000000
Transports maritimes et côtiers de fret82300420619
Transports maritimes et côtiers de passagers594317433106
Transports par conduites02207111110
Transports routiers de fret et services de déménagement1081278379101858286909175
Total321310224217290292257235308278265

Source : Insee-Répertoire Sirene