Economie des transports

Etablissements et entreprises


Créations trimestrielles d’entreprises de transport par activité, en région PACA (1er trim. 2009 – 2e trim 2012) (unité : effectif)



 

Activités2009_T12009_T22009_T32009_T42010_T12010_T22010_T32010_T42011_T12011_T22011_T32011_T42012_T12012_T2
Activités de poste dans l’ obligation de service univ.19181819151413913211110612
Entreposage et stockage20458326453324
Services auxiliaires des transports4949423853523646393933485828
Transports aériens de fret et transports spatiaux01000000000000
Transports aériens de passagers04305252665644
Transports fluviaux de fret00011010000000
Transports fluviaux de passagers00202000000000
Transports maritimes et côtiers de fret32268230042061
Transports maritimes et côtiers de passagers343159431743310
Autres transports terrestres de voyageurs74891015711699757211912311678138127
Transport ferroviaire interurbain de voyageurs01000000010000
Transports ferroviaires de fret01000000000000
Transports par conduites44200220711111
Transports routiers de fret et services déménagement951098410110812783791018582869091
Total249282261228321310224217290292257235308278

 

Source : Insee-Répertoire Sirene