>  Accidents du travail

?

Réduire la taille du texte Aggrandir la taille du texte

Dernière(s) information(s) publiée(s)

Accidents de travail* dans le transport et l’organisation du transport, en PACA (2015) 

No Risque

Libellé du risque

Effectif

Nb
accidents
de travail avec arrêt

Jours
d’arrêts indemnisés

Taux Fréquence (3)

Taux Gravité (4)

601ZA

Transport ferroviaire : personnel contractuel SNCF

757

22

763

15,6

0,5

602AA

Transports urbains de voyageurs

7 514

222

22 205

17,8

1,8

602BC

Transport routier de voyageurs. Transport ferroviaire : chemin de fer d’intérêt général et local. Exploitation d’embranchements particuliers.

6 596

205

23 406

19,9

2,3

602CA

Téléphériques, remontées mécaniques

1 102

116

7 948

61,7

4,2

602EA

Transport de voyageurs par taxi

2 102

39

3 327

16,2

1,4

602MD

Transports routiers de marchandises

15 392

1 367

137 206

48,2

4,8

602ME

Transports routiers de marchandises par véhicules isothermes, frigorifiques ou réfrigérants

2 146

192

18 169

47,3

4,5

602MF

Transports routiers associés (marchandises et voyageurs)

323

20

2 524

32,2

4,1

602NA

Déménagement et garde-meubles

1 177

142

10 138

72,8

5,2

602PC

Location de véhicules utilitaires et industriels

2 609

242

24 275

53,4

5,4

632CE

Entreprises d’armement pour la pêche en mer (1)

5 253

78

5 815

12,4

0,9

634AA

Entreprises de groupage effectuant directement ou non l’enlèvement ou la livraison à domicile des marchandises (2)

3 711

309

26 476

50,5

4,3

634CE

Affrètement et organisation des transports maritimes

2 277

34

4 332

10,1

1,3

634CH

Affrètement et organisation de transports routiers ou aériens.

1 464

58

4 031

24,6

1,7

Total

52 423

3 046

290 615

35,3

3,4

(*) Depuis la modification de la nomenclature de risques, il n’est plus possible d’individualiser les transports routiers de voyageurs (602BB), les transports fluviaux et les services associés
(1) y. c. Transports maritimes et côtiers de personnes et de marchandises avec la location de bateaux et équipage ; transports fluviaux de personnes ; services portuaires, maritimes et fluviaux non désignés ailleurs.
(2) y. c. messagerie et fret express 
(3) Nombre d’accidents du travail avec arrêt pour 1 000 000 d’heures travaillées
(4) Nombre de jours d’arrêt pour 1 000 heures travaillées

Données : Carsat Sud-Est - SGE TAPR Juin 2015

Archives

  • 2016  puce
      • Accidents de travail* dans le transport et l’organisation du transport, en PACA (2015)    puce


          No Risque


          Libellé du risque


          Effectif


          Nb
          accidents
          de travail avec arrêt


          Jours
          d’arrêts indemnisés


          Taux Fréquence (3)


          Taux Gravité (4)


          601ZA


          Transport ferroviaire : personnel contractuel SNCF


          757


          22


          763


          15,6


          0,5


          602AA


          Transports urbains de voyageurs


          7 514


          222


          22 205


          17,8


          1,8


          602BC


          Transport routier de voyageurs. Transport ferroviaire : chemin de fer d’intérêt général et local. Exploitation d’embranchements particuliers.


          6 596


          205


          23 406


          19,9


          2,3


          602CA


          Téléphériques, remontées mécaniques


          1 102


          116


          7 948


          61,7


          4,2


          602EA


          Transport de voyageurs par taxi


          2 102


          39


          3 327


          16,2


          1,4


          602MD


          Transports routiers de marchandises


          15 392


          1 367


          137 206


          48,2


          4,8


          602ME


          Transports routiers de marchandises par véhicules isothermes, frigorifiques ou réfrigérants


          2 146


          192


          18 169


          47,3


          4,5


          602MF


          Transports routiers associés (marchandises et voyageurs)


          323


          20


          2 524


          32,2


          4,1


          602NA


          Déménagement et garde-meubles


          1 177


          142


          10 138


          72,8


          5,2


          602PC


          Location de véhicules utilitaires et industriels


          2 609


          242


          24 275


          53,4


          5,4


          632CE


          Entreprises d’armement pour la pêche en mer (1)


          5 253


          78


          5 815


          12,4


          0,9


          634AA


          Entreprises de groupage effectuant directement ou non l’enlèvement ou la livraison à domicile des marchandises (2)


          3 711


          309


          26 476


          50,5


          4,3


          634CE


          Affrètement et organisation des transports maritimes


          2 277


          34


          4 332


          10,1


          1,3


          634CH


          Affrètement et organisation de transports routiers ou aériens.


          1 464


          58


          4 031


          24,6


          1,7


          Total


          52 423


          3 046


          290 615


          35,3


          3,4


          (*) Depuis la modification de la nomenclature de risques, il n’est plus possible d’individualiser les transports routiers de voyageurs (602BB), les transports fluviaux et les services associés
          (1) y. c. Transports maritimes et côtiers de personnes et de marchandises avec la location de bateaux et équipage ; transports fluviaux de personnes ; services portuaires, maritimes et fluviaux non désignés ailleurs.
          (2) y. c. messagerie et fret express 
          (3) Nombre d’accidents du travail avec arrêt pour 1 000 000 d’heures travaillées
          (4) Nombre de jours d’arrêt pour 1 000 heures travaillées


          Données : Carsat Sud-Est - SGE TAPR Juin 2015

  • 2014  puce
      • Accidents de travail* dans le transport et l’organisation du transport, en PACA (2014)    puce

          No Risque Risque Effectif Arrêt de travail avec arrêt Jours d’Arrêt indemnisés Décès Taux Fréquence (3) Taux Gravité (4)
          601ZA Transport ferroviaire : personnel contractuel SNCF 617 14 607   13,01 0,56
          602AA Transports urbains de voyageurs 7 473 224 18 112   18,03 1,46
          602BC Transport routier de voyageurs et transport ferroviaire 6 456 213 22 240 1 21,13 2,21
          602CA Téléphériques, remontées mécaniques 1 242 114 8 012   55,57 3,91
          602EA Transport de voyageurs par taxi 2 020 31 3 683   12,00 1,43
          602MD Transports routiers de marchandises 14 912 1 258 126 557 1 45,81 4,61
          602ME Transports routiers de marchandises par véhicules isothermes, frigorifiques ou réfrigérants 2 149 194 21 849   48,30 5,44
          602MF Transports routiers associés (marchandises et voyageurs) 420 27 2 896   35,76 3,84
          602NA Déménagement et garde-meubles 1 180 131 13 040   65,25 6,50
          602PC Location de véhicules utilitaires et industriels 2 652 250 23 666   55,02 5,21
          632CE Entreprises d’armement pour la pêche en mer (1) 5 341 94 6 996   13,97 1,04
          634AA Entreprises de groupage effectuant l’enlèvement ou la livraison à domicile des marchandises 3 816 310 27 837   49,73 4,47
          634CE Affrètement et organisation des transports maritimes 2 284 36 3 876   10,45 1,13
          634CH Affrètement et organisation de transports routiers ou aériens. 1 520 47 3 569   19,14 1,45
            Total 52 082 2 943 282 940 2 34,28 3,3


          Données Carsat Sud-Est - SGE TAPR Juin 2015


          (*) Là nomenclature des risques a été modifiée, ne permettant plus d’individualiser les transports routiers de voyageurs (602BB) ; les transports fluviaux et services associés
          (1) y. c. Transports maritimes et côtiers de personnes et de marchandises avec la location de bateaux et équipage ; transports fluviaux de personnes ; services portuaires,
          Maritimes et fluviaux non désignés ailleurs.
          (2) y. c. messagerie et fret express 
          (3) Nombre d’accidents du travail avec arrêt pour 1 000 000 d’heures travaillées
          (4) Nombre de jours d’arrêt pour 1 000 heures travaillées

  • 2013  puce
      • Accidents de travail* dans le transport et l’organisation du transport, en PACA (2013)    puce

          Risque Effectif Accident
          de travail
          avec arrêt
          Jours
          d’Arrêt indemnisés
          Décès Taux fréquence
          (3)
          Taux gravité
          (4)
          Transport ferroviaire : personnel contractuel SNCF 584 8 893 1 8,0 0,9
          Transports urbains de voyageurs 7 270 197 17 807   16,2 1,5
          Transport routier de voyageurs et transport ferroviaire 6 706 221 24 958 1 21,8 2,5
          Téléphériques, remontées mécaniques 1 288 107 6 777   51,3 3,3
          Transport de voyageurs par taxi 1 645 23 3 304   11,8 1,7
          Transports routiers de marchandises 14 887 1 345 135 987 6 48,8 4,9
          Transports routiers de marchandises par véhicules isothermes, frigorifiques ou réfrigérants 2 077 207 22 018   53,7 5,7
          Transports routiers associés (marchandises et voyageurs) 497 31 2 472   33,8 2,7
          Déménagement et garde-meubles 1 253 139 14 776   68,1 7,2
          Location de véhicules utilitaires et industriels 2 651 277 23 484 1 60,2 5,1
          Entreprises d’armement pour la pêche en mer (1) 4 984 91 6 852   13,5 1,0
          Entreprises de groupage effectuant l’enlèvement ou la livraison à domicile des marchandises 3 869 327 27 867   51,0 4,3
          Affrètement et organisation des transports maritimes 2 439 50 4 517   14,0 1,3
          Affrètement et organisation de transports routiers ou aériens 1 514 35 3 055   14,4 1,3
          Total 51 664 3 058 294 767 9 35,8 3,5


          (*) La nomenclature des risques a été modifiée, ne permettant plus d’individualiser les transports routiers de voyageurs (602BB) ; les transports fluviaux et services associés, à l’exclusion du transport de marchand (612ZC) ; les transports fluviaux et services associés, à l’exclusion du transport de marchand (612ZC) ; l’affrètement et l’organisation de transports routiers (634CF) et d’affrètement et l’organisation de transports aériens (634CG).
          (1) y. c. Transports maritimes et côtiers de personnes et de marchandises avec la location de bateaux et équipage ; transports fluviaux de personnes ; services portuaires, maritimes et fluviaux non désignés ailleurs.
          (2) y. c. messagerie et fret express 
          (3) Nombre d’accidents du travail avec arrêt pour 1 000 000 d’heures travaillées
          (4) Nombre de jours d’arrêt pour 1 000 heures travaillées


          Source : Carsat Sud-Est

  • 2012  puce
      • Accidents de travail dans le transport et l’organisation du transport en PACA (2011-2012)   puce


           


          Activité

          2011 2012


          Accidents du travail (1)

          dt décès Taux de fréquence (2) Taux de gravité (3) Accidents du travail (1) dt décès Taux de fréquence (2) Taux de gravité (3)
          Transp. Ferroviaire : personnel contractuel SNCF 10 0 12,36 0,21 9 0 10,3 0
          Transp.urbains de voyageurs 206 0 15,28 1,1 234 0 17,75 6
          Transp. routiers de voyageurs 211 0 20,45 2,18 230 0 23,44 18,7
          Téléphériques, remontées mécaniques 113 0 56,13 3,62 118 1 58,63 68,6
          Transport de voyageurs par taxi 8 0 5,69 0,55 26 1 14,28 64
          Transp. routiers de march. 1425 4 47,84 4,09 1 307 6 46,07 55,5
          Transp. routiers march par frigorifiques 171 1 65,21 7,84 217 0 57,55 40,3
          Transp. Routiers associés (marchandises et voyageurs) 33 0 46,1 5,28 35 0 36,83 110,5
          Déménagement et garde-meubles 212 0 89,44 7,4 160 0 70,41 52,4
          Location de véhicules utilitaires et indus. 290 0 54,06 5,14 253 0 49,76 62,8
          Transp. Fluviaux et services associés (4) 3 0 29,25 0,34 2 0 20,25 0
          Messagerie, fret express 416 0 54,53 3,33 351 0 50,24 46,2
          Affrètement et organisation de transports maritimes 40 0 10,01 0,75 41 2 10,29 64,4
          Affretement et organ. de transports routiers 27 0 19,11 12,54 38 0 24,97 29,2
          Affrètement et organisation de transports aériens 11 0 12,23 1,38 8 0 9,8 13,5



          (1) Accidents du travail et maladies professionnelles avec arrêt de travail (2) Nombre d’accidents du travail avec arrêt pour 1 000 000 d’heures travaillées
          (3) Nombre de jours d’arrêt pour 1 000 heures travaillées
          (4) A l’exclusion du transport de marchandises
          Source : Carsat Sud-Est


           

      • Accidents de travail dans le transport routier et l’organisation du transport de fret en PACA (2010-2011)   puce

           20102011
           Accidents du travail (1)dt décèsTaux de fréquence (2)Taux de gravité (3)dt décèsTaux de fréquence (2)Taux de gravité (3)
          Affretement et organ. de transports routiers15012,63,2019,1112,54
          Affrètement et organisation de transports aériens13014,01,0012,231,38
          Affrètement et organisation de transports maritimes50012,20,8010,010,75
          Déménagement185083,88,1089,447,4
          Location de véhicules utilitaires et indus.329157,44,9054,065,14
          Messagerie, fret express345046,83,6054,533,33
          Taxi16012,20,605,690,55
          Téléphériques, remontées mécaniques111052,33,0056,133,62
          Transp. routiers march par frigorifiques210060,26,4165,217,84
          Transp. Ferroviaire : personnel contractuel SNCF18013,90,5012,360,21
          Transp. Fluviaux et services associés (4)1010,00,2029,250,34
          Transp. Routiers associés (marchandises et voyageurs)32045,66,3046,15,28
          Transp. routiers de march.1393346,24,5447,844,09
          Transp. routiers de voyageurs203020,42,1020,452,18
          Transp.urbains de voyageurs169013,11,1015,281,1

          (1) Accidents du travail et maladies professionnelles avec arrêt de travail 
          (2) Nombre d’accidents du travail avec arrêt pour 1 000 000 d’heures travaillées
          (3) Nombre de jours d’arrêt pour 1 000 heures travaillées
          (4) A l’exclusion du transport de marchandises
          Source : Carsat Sud-Est

  • 2011  puce
      • Accidents de travail dans le transport et l’organisation du transport en PACA (2009-2010)   puce


           

            2009 2010
            Accidents du travail (1) dt décès Taux de fréquence (2) Taux de gravité (3) Accidents du travail (1) dt décès Taux de fréquence (2) Taux de gravité (3)
          Affretement et organ. de transports routiers 43 0 26,9 2,4 15 0 12,6 3,2
          Affrètement et organisation de transports aériens 19 0 20,1 1,1 13 0 14,0 1,0
          Affrètement et organisation de transports maritimes 32 0 6,6 0,6 50 0 12,2 0,8
          Déménagement 177 0 74,9 7,3 185 0 83,8 8,1
          Location de véhicules utilitaires et indus. 287 0 53,3 4,5 329 1 57,4 4,9
          Messagerie, fret express 380 0 50,7 4,1 345 0 46,8 3,6
          Taxi 12 0 10,5 0,7 16 0 12,2 0,6
          Téléphériques, remontées mécaniques 109 0 53,2 3,5 111 0 52,3 3,0
          Transp. routiers march par frigorifiques 205 0 64,9 5,3 210 0 60,2 6,4
          Transp. Ferroviaire : personnel contractuel SNCF 15 0 11,0 2,3 18 0 13,9 0,5
          Transp. Fluviaux et services associés (4) 1 0 10,5 0,3 1 0 10,0 0,2
          Transp. Routiers associés (marchandises et voyageurs) 28 0 39,4 3,2 32 0 45,6 6,3
          Transp. routiers de march. 1479 3 54,6 5,1 1393 3 46,2 4,5
          Transp. routiers de voyageurs 223 0 22,9 2,4 203 0 20,4 2,1
          Transp.urbains de voyageurs 177 0 14,6 1,1 169 0 13,1 1,1


           


          (1) Accidents du travail et maladies professionnelles avec arrêt de travail
          (2) Nombre d’accidents du travail avec arrêt pour 1 000 000 d’heures travaillées
          (3) Nombre de jours d’arrêt pour 1 000 heures travaillées
          (4) A l’exclusion du transport de marchandises


          Source : CRAM Sud-Est


           


           


           

  • 2009  puce
      • Accidents de travail dans les transports et l’organisation de transport en PACA (2008-2009)   puce


           

           


          2008


          2009

            Accidents du travail (1) dt décès Taux de fréquence (2) Taux de gravité (3) Accidents du travail (1) dt décès Taux de fréquence (2) Taux de gravité (3)
          Affretement et organ. de transports routiers 59 0 35 3 43 0 26,9 2,4
          Affrètement et organisation de transports aériens 15 1 14,5 1,6 19 0 20,1 1,1
          Affrètement et organisation de transports maritimes 39 0 8,6 1,1 32 0 6,6 0,6
          Déménagement 213 0 79,2 7,4 177 0 74,9 7,3
          Location de véhicules utilitaires et indus. 327 0 56,6 4,6 287 0 53,3 4,5
          Messagerie, fret express 357 1 48,3 4,0 380 0 50,7 4,1
          Taxi 7 0 6,0 0,4 12 0 10,5 0,7
          Téléphériques, remontées mécaniques 109 0 58,3 5,0 109 0 53,2 3,5
          Transp. routiers march par frigorifiques 169 0 55,6 4,4 205 0 64,9 5,3
          Transp. Ferroviaire : personnel contractuel SNCF 18 0 13,4 2,5 15 0 11,0 2,3
          Transp. Fluviaux et services associés (4) 1 0 10,4 0,1 1 0 10,5 0,3
          Transp. Routiers associés (marchandises et voyageurs) 28 0 43,6 3,2 28 0 39,4 3,2
          Transp. routiers de march. 1536 1 50,8 4,5 1479 3 54,6 5,1
          Transp. routiers de voyageurs 199 0 19,3 2,1 223 0 22,9 2,4
          Transp.urbains de voyageurs 136 0 12,1 1,0 177 0 14,6 1,1



           (1) Accidents du travail et maladies professionnelles avec arrêt de travail 
          (2) Nombre d’accidents du travail avec arrêt pour 1 000 000 d’heures travaillées 
          (3) Nombre de jours d’arrêt pour 1 000 heures travaillées 
          (4) A l’exclusion du transport de marchandises 
          Source : CRAM Sud-Est


           

  • 2007  puce
      • Accidents de travail dans le transport et l’organisation du transport en PACA en 2007   puce

           


          2006


          2007

            Accidents du travail (1) dt décès Taux de fréquence (2) Taux de gravité (3) Accidents du travail (1) dt décès Taux de fréquence (2) Taux de gravité (3)
          Affretement et organ. de transports routiers 63 0 32,1 2,3 52 0 26,2 2,9
          Affrètement et organisation de transports aériens 21 0 23,3 1,1 17 0 17,9 0,9
          Affrètement et organisation de transports maritimes 54 0 15,1 1,3 45 0 11,4 1,2
          Déménagement 210 0 80,3 6,3 195 1 72,8 6,5
          Location de véhicules utilitaires et indus. 301 0 52,9 3,9 270 0 47,5 4,1
          Messagerie, fret express 495 0 64,8 4 447 0 58,3 3,6
          Taxi 22 0 23 2 15 0 13,1 1,7
          Téléphériques, remontées mécaniques 139 0 65,3 5,1 131 1 65,2 4,2
          Transp. routiers march par frigorifiques 171 0 57,2 4,6 206 0 68,4 5
          Transp. Ferroviaire : personnel contractuel SNCF ... ... ... ... 30 0 22,6 1,7
          Transp. Fluviaux et services associés (4) 2 0 22,8 0,2 1 0 10,9 0,2
          Transp. Routiers associés (marchandises et voyageurs) 46 0 58,9 6,2 33 0 41,1 4,5
          Transp. routiers de march. 1506 3 54,3 4,4 1513 6 51,9 4,1
          Transp. routiers de voyageurs 197 1 21,1 2,3 209 1 21,6 2,2
          Transp.urbains de voyageurs 130 0 12,5 0,9 130 0 12,2 0,8


           (1) Accidents du travail et maladies professionnelles avec arrêt de travail
          (2) Nombre d\’accidents du travail pour 1000 salariés
          (3) Nombre de journées indemnisées pour 1 000 heures travaillées
          (4) A l\’exclusion du transport de marchandises

          Source : CRAM Sud-Est

  • 2006  puce
      • Accidents de travail dans le transport et l’organisation du transport en PACA en 2006   puce

            2005 2006
            Accidents du travail (1)  dt décès  Taux de fréquence (2) Taux de  gravité  (3)  Accidents du travail (1)  dt décès  Taux de fréquence(2) Taux de  gravité  (3)


          Transports urbains de voyageurs

          100 0 16,3 2,1 130 0 12,5 0,9
          Transports routiers de voyageurs 188 0 21,4 2,5 197 1 21,1 2,3
          Taxi 20 0 24,9 1,8 22 0 23 2
          Téléphériques, remontées mécaniques 128 0 76,4 5,2 139 0 65,3 5,1
          Transports routiers de march. 1455 3 59,2 4,7 1506 3 54,3 4,4
          Transp. routiers march par frigorifiques 155 1 61,9 5,1 171 0 57,2 4,6
          Déménagement 213 0 86,5 6,1 210 0 80,3 6,3


          Location de véhicules utilitaires et indus.

          316 0 55,1 3,8 301 0 52,9 3,9
          Messagerie, fret express 507 1 66,7 4,3 495 0 64,8 4
          Affretement_et_organ._de_transports_routiers 50 0 34,4 2 63 0 32,1 2,3


           


          (1) : accidents du travail et maladies professionnelles avec arrêt de travail
          (2) : Nombre d’accidents du travail pour 1000 salariés
          (3) : Nombre de journées indemnisées pour 1 000 heures travaillées

          Source : CRAM Sud-Est


           

  • 2005  puce
      • Les accidents du travail dans le transport et l’organisation du transport en 2005   puce

           


          2004


          2005

           


          Accidents du travail (1)


          Dt décès


          Taux de fréquence(2)


          Taux de gravité (3)


          Accidents du travail (1)


          Dt décès


          Taux de fréquence(2)


          Taux de gravité (3)

          Transports urbains de voyageurs 106 0 18,8 0,9 100 0 16,3 2,1
          Transports routiers de voyageurs 259   43,0 2,7 188 0 21.4 2,5
          Taxi 17 1 22,7 1,6 20 0 24,9 1,8
          Téléphériques, remontées mécaniques 133 0 112,2 6,3 128 0 76.4 5,2
          Transports routiers de march. 1447 2 97,0 4,1 1455 3 59.2 4,7
          Transp. routiers march par frigorifiques 131 0 86,8 3,5 155 1 61.9 5,1
          Transports routiers de march. interurbains                
          Déménagement 234 0 130,9 6,4 213 0 86.5 6,1
          Location de véhicules utilitaires et indus. 343 1 105,7 4,0 316 0 55.1 3,8
          Messagerie, fret express 538 0 107,1 4,6 507 1 66.7 4,3
          Affretement et organ. de transports routiers 47 0 50,8 3,0 50 0 34.4 2,0



          (1) : accidents du travail et maladies professionnelles avec arrêt de travail
          (2) : Nombre d’accidents du travail pour 1000 salariés
          (3) : Nombre de journées indemnisées pour 1 000 heures travaillées
          Source : CRAM Sud-Est




Mise à jour : mardi 23 mai 2017 | Création Approche | Mentions légales | Plan du site | Sites internet | RSS 2.0